• 设为首页
  • 加入收藏
  • 咨询热线:13908983063
    拉萨建筑工程律师

    父母有权要归被儿子偷卖得房屋吗?

    当前位置 : 首页 > 招标投标

    父母有权要归被儿子偷卖得房屋吗?

    * 来源 : * 作者 : * 发表时间 : 2020/4/17 16:03:00
    文章导读:父母有权要归被儿子偷卖得房屋吗?从法律得角度来望,父母是很
    关键词: 有权,儿子,父母,房屋

       

    父母有权要归被儿子偷卖得房屋吗? 从法律得角度来望,父母是很难要归被儿子头买得房屋得。

       经正当转让得财产受我国法律得保护,不能对抗第三人得善意取得。

       

    最高人民法院《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国民法通则>若干题目得意见(试行)》第一百二十八条划定:

    公民之间赠与关系得成立,以赠与物得交付为准。

       赠与房屋,如根据书面赠与合同办理了过户手续得,应当认定赠与关系成立;未办理过户手续,但赠与人根据书面赠与合同已将产权证书交与受赠人,受赠人根据赠与合同已据有,使用该房屋得,可以认定赠与有效,但应令其补办过户手续。

       

    《中华人民共和国合同法》第四十八条划定:

    行为人没有代办署理权,超越代办署理权或者代办署理权终止后以被代办署理人名义订立得合同,未经被代办署理人追认,对被代办署理人不发生效力,由行为人承担责任。

       

    相对人可以催告被代办署理人在一个月内予以追认。

       被代办署理人未作表示得,视为拒尽追认。

       合同被追认之前,善意相对人有撤销得权利。

       撤销应当以通知得方式作出。

       

    《中华人民共和国物权法》第一百零六条划定:

    无处分权人将不动产或者动产转让给受让人得,所有权人有权追归;除法律另有划定外,符合下列情形得,受让人取得该不动产或者动产得所有权:

     (一)受让人受让该不动产或者动产时是善意得;

     (二)以公道得价格转让;

     (三)转让得不动产或者动产依照法律划定应当登记得已经登记,不需要登记得已经交付给受让人。

       

    受让人依照前款划定取得不动产或者动产得所有权得,原所有权人有权向无处分权人哀求赔偿损失。

       

    当事人善意取得其他物权得,参照前两款划定。